Госпрограмма поможет инвестировать сбережения россиян в экономику

Правительство РФ создаст госпрограмму для инвестирования долгосрочных сбережений граждан в реальный сектор экономики, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабинета министров.

"В целом инструменты должны помочь предпринимателям быстрее адаптироваться к текущем условиям. Долгосрочные сбережения граждан могут стать одним из источников финансирования реального сектора", – отметил Мишустин.

Он поручил оперативно создать такую программу. "Важно проработать также механизмы страхования частных инвестиций, ряд других инструментов", – сказал Мишустин.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина 29 апреля заявила, что инвестиционной спрос в РФ снижается, компании готовы вкладывать в безрисковые активы, а не направлять на развитие. Причиной тому стала высокая неопределенность экономической ситуации​​​. Набиуллина отметила, что часть инвестиционных проектов утратила актуальность и уже не может быть завершена, а на подготовку новых требуется время.

Мишустин напомнил, что глава государства поставил перед правительством "целый ряд задач по созданию условий для уверенного развития страны", "обозначил наиболее важные направления, которые помогут вывести нашу экономику на новые рубежи".

Среди них – развитие инфраструктуры, логистических коридоров, модернизация жилищно-коммунального хозяйства, продолжение программы бесплатной газификации. Для поддержки запуска перспективных промышленных проектов президент поручил подготовить системные меры, включая и налоговые льготы при покупке российского высокотехнологичного оборудования.

"Президент поручил подумать о возможных налоговых льготах, – а также стимулирование бизнеса к размещению акций на внутреннем рынке и формирование интереса покупателей к таким ценным бумагам, в том числе и через налоговые льготы, – напомнил Мишустин. – В целом эти инструменты должны помочь предпринимателям быстрее адаптироваться к текущим условиям".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.