Дополнительный взнос бизнеса в бюджет определят в марте по отчетности компаний


PxHere

Размер взноса бизнеса в бюджет определят в марте на основе отчетности за 2022 года, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.

"Отчетность дается в конце марта за 2022 год по итогам года, – пояснил Сазанов. – Нужно иметь фактические данные, фактические данные будут в конце марта".

Но схему расчета взноса еще не утвердили. "Есть разные предложения, есть предложения РСПП, есть предложения Минфина, есть альтернативные предложения. Когда будет выбран какой-то порядок расчета, мы сразу проинформируем", – отметил Сазанов, передает РИА Новости.

Решение о добровольном взносе крупных компаний нужно принимать на основе сверхдоходов от конъюнктуры за 2 года в отдельных секторах, сообщила ранее пресс-служба Минфина России после заявления первого вице-премьера Андрея Белоусова.

По словам Белоусова, правительство РФ обсуждает с бизнесом вопрос выплаты крупными компаниями в 2023 году однократного добровольного взноса. По итогам прошлого года крупные компании заработали хорошую прибыль, из которой и планируется выплата в бюджет.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагает другой вариант. "Правительство РФ не поддерживает предложение увеличить ставку налога на прибыль организаций, с которым выступило бизнес-объединение РСПП", – отметил Минфин. Разовая выплата теми, кто получил сверхдоход в 2021-2022 годах, лучше отражает ситуацию, считают в министерстве финансов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.