Тема:

Нефть и газ 4 часа назад

КТК приостановил отгрузку нефти с терминала в Черном море

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) остановил 19 февраля отгрузку нефти с терминала в Черном море в связи с неблагоприятной погодой.

Резервуарный парк КТК почти заполнен, а прием нефти идет в оставшиеся емкости.

"19 февраля остановлена отгрузка нефти на морском терминале КТК в связи с погодными условиями – сильный штормовой ветер, высокая волна. До настоящего времени штормовые ограничения от капитана порта Новороссийск не сняты, прогноз неблагоприятный", – сообщает КТК.

"Резервуарный парк КТК на морском терминале КТК практически заполнен (около 1 млн тонн нефти). Прием нефти от грузоотправителей осуществляется в оставшиеся емкости на линейной части нефтепровода и в резпарке терминала", – заключает КТК.

Между тем глава "Транснефти" Николай Токарев считает, что КТК наверстает отгрузку нефти с морского терминала под Новороссийском. "Это обычная история. По Новороссийску за прошлый год из 365 дней 111 были штормовыми.Они быстро наверстают до конца месяца", – отметил Токарев.

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших проектов в энергетике стран СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1511 км. По трубопроводу поставляют большую часть экспортной нефти Казахстана.

Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

В 2022 г. КТК отгрузил на экспорт 58,7 млн тонн нефти, что на 3,3% меньше, чем в 2021 г.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.