Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Всемирный банк: Украина утратила финансовую независимость


фото: Global Look Press

"Экономически слабая Украина слаба и в военном отношении. Если есть гиперинфляция, экономика идет ко дну", — заявил Аруп Банерджи, глава представительства Всемирного банка на Украине.

Страна потеряла финансовую независимость и Киеву потребуется продолжение постоянной финансовой поддержки. "Поддержка Украины сейчас имеет решающее значение, чтобы избежать разрушительного гуманитарного кризиса", – отметил Банерджи, передает Reuters. Помимо падения производства, сокращения экономики стране не хватает кадров – украинские власти мобилизуют остатки мужского населения прямо на улицах, устраивая засады и проверяя жилые дома, выискивая всех мужчин, кто не успел уехать из страны.

"Внешние покровители вкладывают миллиарды в Украину", – отмечает Reuters. После 30-процентного сокращения экономики в 2022 году Украине к концу года потребуется 38 миллиардов долларов только для покрытия дефицита бюджета.

Украинскую экономику спасет от коллапса в 2023 году внешнее финансирование на 40-48 миллиардов долларов, заявила 14 февраля директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева на конференции в Дубае. "Украине необходимо от 40 до 48 миллиардов долларов внешнего финансирования в этом году, чтобы ее экономика продолжала существовать", – отметила Георгиева (цитата Bloomberg).

По данным Reuters, ЕС предоставит 18 миллиардов долларов для покрытия дефицита бюджета Украины в 38 миллиардов долларов в этом году, а Вашингтон добавит еще 10 миллиардов долларов. Без этих денег экономика и финансовая система Украины не сможет существовать. За последние 12 месяцев Украина получила 36,4 млрд долларов из внешних источников, из которых почти 60% составили льготные кредиты, а оставшаяся часть – гранты.

Вашингтон был крупнейшим кредитором Киева, предоставив за год почти 13 миллиардов долларов в виде грантов, в то время как Европейский Союз предоставил чуть более 11 миллиардов долларов в виде грантов и займов. Третьим крупным спонсором был МВФ, где доминирует США, – вашингтонский кредитор предоставил 2,7 миллиарда долларов. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) направил Украине около 1,7 миллиарда евро.

Это сумма за год больше помощи Киеву, чем за последние почти 10 лет. Евросоюз (ЕС) с 2014 года, когда Киев взял антироссийский курс, потратил на Украину 17 миллиардов евро. Это рекорд – ни в одну другую страну не было таких больших вливаний ЕС, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на Мюнхенской конференции по безопасности за 4 дня до начала спецоперации РФ, критикуя жалобы Владимира Зеленского о недостаточности помощи. МВФ дал Украине за 10 лет 16 миллиардов долларов на реформы, которые до сих пор не проведены, кроме закона о распродаже сельхозземель.

Госдолг Украины в 2022 году вырос в 1,5 раза и впервые превысил размер ВВП страны – 4 триллиона гривен, или 111,34 миллиарда долларов, из них 65% – госдолг по зарубежным кредитам, сообщил ранее украинский Минфин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.