Тема:

Главные события 36 минут назад

Евросоюз хочет отменить роуминг для украинцев

Европейская комиссия сообщила в пресс-релизе на официальном сайте, что инициировала заключение с Украиной соглашения "Роуминг как дома". Это позволит украинским абонентам пользоваться сотовой связью в ЕС по домашним тарифам.

В публикации отмечается, что это станет первым шагом на пути включения Украины в зону действия режима внутреннего рынка Евросоюза. Введение бесплатного роуминга является важной частью дорожной карты по реализации зоны свободной торговли между ЕС и Украиной и будущей интеграции страны в единый европейский рынок.

Предложение комиссии предстоит рассмотреть Совету ЕС, а скорость реализации плана будет зависеть от того, как быстро Киев приведет законодательство в соответствие с нормами Евросоюза.

Если соглашение о бесплатном роуминге будет заключено, граждане ЕС на Украине и украинцы в ЕС смогут звонить по домашним тарифам своих операторов. Такая норма уже несколько лет действует во всех странах-членах Евросоюза. Кроме того, сейчас операторы связи ЕС и Украины предлагают услуги бесплатных звонков между ЕС и Украиной на добровольной основе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.