Тема:

Экономика России 2 дня назад

Банк России создал департамент международных расчетов


АГН "Москва"

Банк России создал департамент организации международных расчетов, которые необходимы в условиях санкций в качестве альтернативы западных финансовых расчетных систем, следует из сообщения регулятора.

Новый департамент займется развитием расчетов российских банков с контрагентами из дружественных стран, переходом на расчеты в национальных валютах, и расширением трансграничных операций.

Руководителем нового департамента назначен Михаил Ковригин, который ранее возглавлял департамент стратегического развития финансового рынка.

Банк России также создал с 15 февраля 2023 года департамент сотрудничества с международными организациями на базе департамента международного сотрудничества, который будет упразднен до 1 сентября 2023 года.

РФ, Индия, Турция и КНР уже переходят на расчеты в национальных валютах через свои системы расчетов, включая российскую Систему передачи финансовых сообщений. По данным Банка России, с начала 2022 года к СПФС подключились 50 новых участников, а их общее число достигло 440. Саудовская Аравия и Китай переходят на оплату поставок нефти в национальных валютах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.