В России сократились незаконные рубки леса


PxHere

Незаконные рубки леса в России сократились за два года в 1,6 раза, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко на совещании по развитию лесопромышленного комплекса под председательством главы государства Владимира Путина.

"В результате реализованных решений объем незаконных рубок древесины сократился в 1,6 раза по сравнению с 2020 г. За два года реформа лесного комплекса позволила существенно сократить нелегальную заготовку и добиться важнейшей цели – баланса сохранения и использования леса.

Впервые за двадцать лет годовой показатель лесовосстановления превышает площадь вырубленных и погибших насаждений на четверть", – отметила Абрамченко.

Всего этого удалось добиться в том числе благодаря отраслевой информационной системе ЛесЕГАИС.

С 2022 г. в ЛесЕГАИС поступают электронные сопроводительные документы, необходимые для каждого этапа движения древесины.

Если в системе нет подтверждения законности происхождения древесины, то ее перемещение и продажа запрещены.

К 2025 г. в России создадут новую информационную систему лесного хозяйства и единый цифровой лесной реестр.

"На сегодняшний день сформировано более 7,5 млн электронных сопроводительных документов. За полтора года в системе зарегистрировано более 480 тыс. складов и более 50 тыс. производств.

Усилен контроль за реализацией древесины региональными и муниципальными учреждениями. Для них введена обязанность реализации древесины с использованием биржевых механизмов.

Это позволило вдвое увеличить стоимость одного кубометра древесины, заготовленной при лесохозяйственных мероприятиях, снизить коррупционные риски, увеличить в 2022 г. доходы бюджетных учреждений на 2,5 млрд руб.

С этого года установили требование о реализации древесины через биржу и для федеральных учреждений", – подчеркнула Абрамченко.

Запрет на вывоз из России круглого леса хвойных и ценных лиственных пород действует с 1 января 2022 г.

Федеральная таможенная служба (ФТС) обеспечивает контроль за исполнением данного решения. Ни один кубометр незаконной древесины не вывезен из страны, за исключением согласованных объемов для стран ЕАЭС, добавила вице-премьер.

В целях стимулирования глубокой переработки древесины с июня 2021 г. введены экспортные таможенные пошлины на грубо обработанные пиломатериалы. Действие таких пошлин продлено с 1 января еще на три года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.