Тема:

Обмен санкциями 15 часов назад

ЕК подготовила санкции против России на 10 млрд евро


Global Look Press

Еврокомиссия (ЕК) подготовила пакет новых санкций против России на 10 миллиардов евро, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции.

"Пакет включает дополнительные экспортные запреты более чем на 10 миллиардов евро", – сообщила Урсула фон дер Ляйен в Брюсселе по итогам заседания саммита стран ЕС. По ее словам, в список санкций попадут журналисты и военные.

"Россия за все заплатит", – пригрозила она. Болгария и Венгрия заявили, что наложат вето на возможные санкции ЕС против ядерного сектора РФ.

Евросоюз намерен принять десятый пакет антироссийских санкций в день годовщины начала спецоперации на Украине – 24 февраля. Об этом 2 февраля заявила глава Еврокомиссии на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве. По ее словам, ЕС вместе с партнерами из G7 планируют ввести дополнительный потолок цен на нефтепродукты из РФ, запретить поставки технологий, и "закрыть лазейки" для тех, кто обходит санкции.

Европейский парламент призвал страны ЕС "как можно скорее" принять десятый пакет ограничительных мер против России. Депутаты предложили расширить санкционный список, включив в него "ЛУКойл" и "Росатом", ввести "полное и немедленное эмбарго на импорт из России ископаемого топлива, включая нефть и уран", а также понизить потолок цен на российскую нефть. Об этом следует из резолюции, принятой 2 февраля в ходе специальной сессии Европарламента, приуроченной к саммиту "Украина–ЕС" в Киеве.

Депутаты выступили за то, чтобы запретить работу на европейском рынке еще остающимся в Европе российским компаниям, а также отказаться от импорта урана из РФ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.