Ущерб Турции от землетрясения превысит 4 млрд долларов


GLP

Международное рейтинговое агентство Fitch предварительно оценивает ущерб Турции от землетрясения в более чем 4 миллиарда долларов. Большую часть страховых выплат проведут глобальные перестраховщики.

Убытки без учета страхования будут больше. "Страховые убытки трудно оценить, поскольку ситуация развивается, но они, вероятно, превысят 2 миллиарда долларов США и могут достичь 4 миллиардов долларов США или более", – отмечается в заявлении агентства.

"Подавляющее большинство застрахованных убытков будет покрыто за счет перестрахования, но переданная сумма, вероятно, будет незначительной в контексте мирового рынка перестрахования и не повлияет на рейтинги перестраховщиков", – подчеркивают финансовые эксперты Fitch. Такая сумма оценивается в 1 миллиард долларов из-за низкого страхового покрытия в пострадавших регионах.

По их оценке, страховое покрытие будет низким в большинстве пострадавших районов Турции и Сирии. Турецкий пул страхования от катастроф (TCIP) был создан после землетрясения в Измите в 1999 году для покрытия ущерба, но не распространяется на человеческие потери, требования об ответственности или косвенные убытки, такие как приостановка работы.

Страхование от землетрясений технически считается обязательным в Турции, но на практике очень часто не применяется. В результате многие жилые дома не застрахованы, особенно во многих пострадавших районах, где низкие доходы домохозяйств ограничивают доступность.

Страховое покрытие в пострадавших частях Сирии, вероятно, будет таким же низким, особенно с учетом экономических последствий гражданской войны в стране.

Размер TCIP обеспечивает защиту от потерь чуть более 2 миллиардов долларов США после продления перестрахования в январе 2023 года с дополнением на 300 миллионов долларов.

Ожидаются заявки на большие выплаты от бизнеса и промышленности. "Местные и международные коммерческие страховщики, предоставляющие промышленным клиентам в регионе полисы страхования собственности и прерывания бизнеса, столкнутся с претензиями, поскольку заводы и инфраструктура, включая аэропорты и порты, серьезно повреждены", – отмечает Fitch.

Несколько мощных толчков, обрушивших тысячи домов в Сирии и Турции, произошли в понедельник 6 февраля. Они сопровождались многочисленными афтершоками, которые продолжались и 8 февраля.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.