Тема:

Нефть и газ 12 часов назад

Турция перенесла саммит по проекту газового хаба

Турция перенесла саммит по проекту создания газового хаба с 14-15 февраля на март. Днем ранее представители Турции говорили, что землетрясение не повлияет  на проведение саммита.

Днем ранее Стамбульская фондовая биржа с 8 февраля на неделю приостановила работу из-за землетрясения. Проект хаба с участием России остается одной из основных тем газового саммита Istanbul Gas Summit с участием стран Ближнего Востока, Европы, Средиземноморья и Центральной Азии.

Последствия землетрясения в Турции могут отложить на некоторое время создание газового хаба, но не отменят проект, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Разумеется, сейчас это не может быть приоритетом для Турецкой Республики, мы к этому с пониманием относимся, – отметил Песков. – Соответственно, какая-то сдвижка по времени может быть".

"Были очень высокие темпы работы, – уточнил представитель президента РФ. – Этот процесс может сдвинуться чуть-чуть вправо, но по сути это не повлияет на реализацию планов".

В субботу, 4 февраля, за сутки до природного ЧП в Турции глава Минэнерго Турции Фатих Донмез отмечал быструю реализацию проекта. По его словам, строительство международного газового хаба в Турции вступило в завершающую стадию. Первую торговую операцию на хабе проведут в текущем году. "Подготовительная работа по созданию в Турции Центра распределения и торговли природным газом близится к концу", – отметил Донмез.

Новая газотранспортная система расположится в Тракье (Фракия) на северо-западе страны. Переговоры об участии в строительстве хаба проведены с рядом стран. "Представители всех государств, с которыми мы обсуждали этот вопрос, заявили о готовности поддержать проект", – подчеркнул министр.

При этом речь идет не только о создании в Турции торговой площадки и инфраструктуры, но и об увеличении поставок газа по южному направлению в ЕС, заявил ранее вице-премьер Александр Новак. Участвовать в создании хаба могут и другие страны: газ в Европу по южному направлению поставляют Алжир, Катар и Азербайджан, подчеркнул Новак.

Создать в Турции крупнейший газовый хаб для поставок в Европу предложил президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме "Российская энергетическая неделя" в Москве 12 октября 2022 года. По его словам, через новый центр Россия смогла бы переместить утраченный объем транзита газа по "Северным потокам" в регион Черного моря и Турцию. Так, потребители в Европе смогут получать топливо через "Турецкий поток".

Газовый хаб в Турции может стать площадкой для определения цен на газ, что исключит политизацию этого вопроса, заявил ранее Путин. Он добавил, что Турция оказалась самым надежным партнером для транзита российских энергоресурсов в Европу.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.