Количество финансовых мошенников удвоилось


VisualRian

Банк России в 2022 году обнаружил почти 5 тыс. нелегальных компаний и финансовых пирамид, что на 85% больше, чем годом ранее.

Количество выявленных пирамид выросло в 2,3 раза до 2 тыс. пирамид, число нелегальных профессиональных участников рынка ценных бумаг выросло в 1,4 раза до 1,2 тыс., черных кредиторов – в 1,8 раза до 1,7 тыс., сообщили в пресс-службе ЦБ РФ.

По материалам Банка России возбуждено более 100 уголовных дел, по инициативе регулятора заблокированы почти 9 тыс. сайтов и страниц в социальных сетях. С начала 2023 года выявлено еще 412 нелегальных финансовых компаний, следует из списка ЦБ.

Все пирамиды и нелегальные финансовые компании, а также 43% нелегальных кредиторов находили жертв в интернете. Все чаще мошенники даже не создают собственные сайты и работают исключительно в мессенджерах.

Криптовалюты на первом месте по схемам обмана – в криптовалютах принимала платежи почти половина выявленных пирамид, а лжефорексер-компании обещали клиентам выход на криптовалютный рынок, предварительно выманивая деньги на депозит.

"Рост количества выявленных нелегалов связан прежде всего с тем, что мы усовершенствовали нашу систему мониторинга, и она позволяет фиксировать незаконные финансовые проекты и компании на ранней стадии, – заявил журналистам директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях. – Технологии дают им возможность создавать новые подобные схемы быстро и без больших вложений".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.