Свыше 185 млрд рублей направляется на развитие Курчатовского института

Правительство РФ направит 185 миллиардов рублей для развития Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" на 2023-2027 годы, сообщили в пресс-службе кабмина.

В январе 2023 года Курчатовский институт отметил юбилей – 80 лет с момента создания. Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил пятилетнюю программу работы НИЦ "Курчатовский институт". "В федеральном бюджете на ее реализацию уже предусмотрено более 185 миллиардов рублей", – сообщили в пресс-службе.

Программа направлена на развитие перспективных технологий, создание технологической базы для достижения лидерства по приоритетным направлениям, и создание сети исследовательских установок класса "мегасайенс" (источники синхротронного и нейтронного излучения, в .ч. для материаловедения, биомедицины, включая изучение вирусов, вирусных антигенов и вакцин).

НИЦ продолжит развитие ядерных технологий для создания атомной энергетики нового поколения, новых материалов, включая электронную компонентную базу. Продолжится и разработка, внедрение ядерных технологий в медицине, исследования в области генетики и биотехнологий, природоподобных технологий.

НИЦ планирует начать онлайн-образование "Курчатовские классы", а также создать заочную Курчатовскую школу.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.