Колбаса и сосиски не исчезнут


GLP

Национальный союз мясопереработчиков опубликовал письмо в адрес председателя правительства Михаила Мишустина с просьбой поддержки из-за подорожавшей импортной оболочки для выпуска колбас и сосисок на 25–70%.

Производители мясных продуктов жалуются на рост издержек и просят продлить программу льготного кредитования отрасли. В Минсельхозе отметили, что вопрос решается – планируется увеличение внутреннего производства оболочек, пищевых ингредиентов и оборудования, и снижение стоимости их импортных поставок.

Фиброузную оболочку (пленку) для всех видов мясных изделий поставляли в РФ из стран, которые ввели санкции против РФ. Такое пленочное покрытие изготавливается из целлюлозы с натуральной бумажной основой из длинных волокон манильской пеньки (абаки). Лучшей считается оболочка бельгийской компании ViskoTeepak и немецкой Walsroder. Около 90% сервелата и сырокопченых колбас продаются с такой оболочкой. В общей стоимости производства колбасы доля оболочки составляет 15%. После санкций организовали поставки через третьи страны, в основном через Китай, по параллельному импорту, в итоге срок поставки вырос в 6 раз до 10 месяцев, а стоимость оболочки подорожала на 25–70%.

Это не первое обращение союза к властям. В 2014 году Национальный союз мясопереработчиков опубликовал открытое письмо президенту РФ "об угрозе дефолта мясоперерабатывающей отрасли". Союз просил государственную поддержу из-за подорожавшего сырья – российские производители свинины и мяса птицы подняли цены 62-67%.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.