МИД РФ: нет оснований для расширения перечня украинской продукции по зерновой сделке


VisualRian

Нет оснований для расширения перечня вывозимой украинской продукции в рамках зерновой сделки, заявил директор департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев.

Киев настаивает на включении металлов и другой продукции в состав поставок по гуманитарному коридору.

МИД напоминает, что до сих пор не исполняется российская часть зерновой сделки через полгода после подписания в Стамбуле 22 июля 2022 года соглашений по сельхозэкспорту из России и Украины – созданы благоприятные условия только для поставок украинского продовольствия за рубеж, а российское продовольствие и удобрения блокируются в европейских портах.

"Об эффективной реализации меморандума Россия-ООН по нормализации отечественного сельхозэкспорта говорить пока не приходится", – заявил дипломат (цитата РИА Новости).

Кроме российского продовольствия и удобрений вопреки соглашению блокируется и экспортная поставка российского аммиака через трубопровод "Тольятти-Одесса".

Поэтому для расширения зерновой сделки нет повода. "Нет оснований и для количественного и качественного расширения вывозимой украинской продукции", – подчеркнул Ильичев.

Зерновая сделка между РФ, Турцией, Украиной и ООН, с 18 ноября 2022 года продлена на 120 дней. Срок действия предыдущей сделки, заключенной в Стамбуле 22 июля 2022 года, истек 18 ноября.

Россия настаивает на корректировке зерновой сделки, заявил ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин. Во-первых, сохраняются ограничения для российской сельхозпродукции, удобрений, хотя наблюдаются "некоторые сдвиги". Во-вторых, основные поставки зерна с Украины в настоящее время идут в страны Европы, "достаточно развитые, обеспеченные", а не в беднейшие страны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.