Тема:

Обмен санкциями 16 часов назад

В "Росатоме" оценили последствия санкций Киева

Санкции Украины, введенные 5 февраля Зеленским, не повлияют на работу предприятий "Росатома", заявил советник гендиректора "Росэнергоатома" (входит в "Росатом") Ренат Карчаа в интервью телеканалу "Россия 24".

Поддерживались формальная кооперация. "У нас были отношения с Харьковом, у нас были отношения с Днепропетровском, у нас были отношения с Сумами – это в основном турбины, это насосы, и это арматура", – напомнил Карчаа.

По его словам, кооперацию сложно было поддерживать и в благополучные времена, когда Украиной еще не управляли радикальные националисты.

"Уже давно, – отметил Карчаа. – Мы, сталкиваясь с необязательностью, начали программу импортозамещения. Определены головные организации в этой связи, на этот год у нас запасных частей в полном объеме хватает. Что касается следующего года, то я уверен, в течение этого года будут предприняты все меры, чтобы риски по этим моментам минимизировать".

Владимир Зеленский ранее ввел на 50 лет санкции против российской госкорпорации "Росатом" и ее 200 дочерних предприятий, связанных с атомной отраслью или высокими технологиями. Киев требует, чтобы эти санкции поддержали и остальные страны. Венгрия заявила, что не поддержит санкции против российской атомной энергетики.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.