Ространснадзор поддержал поправки в правила провоза ручной клади


Global Look Press

Ространснадзор поддержал предложение группы "Аэрофлот" о  пересмотре Федеральных авиационных правил (ФАП) в случае провоза ручной клади для лоукостеров и обычных компаний. Об этом журналистам сообщил генеральный директор авиаперевозчика Сергей Александровский.

"Речь идет о том, чтобы зафиксировать минимальные параметры, к примеру, рюкзака или дамской сумки, чтобы габариты ни у кого впоследствии не вызывали вопросов", – пояснил Басаргин.

По словам гендиректора группы "Аэрофлота", неоднозначность трактовки правил провоза багажа приводит к уменьшению эффективности бизнес-модели авиакомпании, к увеличению стоимости авиаперевозки.

С лета 2021 года "Победа" пыталась отстоять в судах право устанавливать собственные нормы провоза ручной клади. Ространснадзор требовал привести их в соответствие с федеральными нормами, отменив необоснованные ограничения. Дело прошло несколько инстанций и, наконец, 13 января 2023 года окончательное решение принял Верховный суд РФ.

Лоукостер пообещал уточнить правила провоза ручной клади. Пока пассажир "Победы" может взять с собой в ручную кладь любые незапрещенные к провозу вещи, которые все вместе помещаются в калибратор размером 36 на 30 на 27 см, независимо от веса. Согласно ФАП, в салон самолета можно взять ручную кладь весом не менее 5 кг, а сверх этого – ряд вещей из разрешенного списка (дамские сумки, портфели, букеты цветов, верхняя одежда и костюмы в портпледах, детское питание, лекарства, детские коляски и люльки, костыли, трости и т.д.).

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.