Тема:

Обмен санкциями 3 дня назад

Россия ввела ответные меры на потолок цены нефти


VisualRian

Россия с 1 февраля ввела запрет на поставки нефти странам, которые установили или поддерживают ограничение стоимости российского топлива, следует из указа президента РФ, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Российским компаниям запрещается экспорт нефти и нефтепродуктов на всех этапах поставки, если в контрактах "прямо или косвенно" предусматривается фиксация предельной цены, отмечается в документе. Запрет для нефти предварительно установлен по 1 июля 2023 года, но срок его действия может продлеваться. По нефтепродуктам точную дату должно определить правительство.

Компании-экспортеры обязаны ежемесячно направлять в федеральную таможенную службу данные о поставках – контракты с ценами на нефть и нефтепродукты. Таможенная служба получила право останавливать поставки в случае обнаружения в контрактах ценового потолка.

Минэнерго РФ также ответственно за мониторинг исполнения указа президента. Ранее президент РФ поручил до 1 марта 2023 года представить предложения по уточнению порядка определения цены на нефть и нефтепродукты, применяемой для налогообложения компаний отрасли.

Нефтяные санкции стран Запада в отношении России вступили в силу с 5 декабря прошлого года, но в полной мере заработали с нового года – до этого завершались ранее начатые поставки. Евросоюз, как и страны "Большой семерки" (G7), Австралия и ЕС, перестал принимать перевозимую по морю российскую нефть по цене выше 60 долларов за баррель. Транспортным, торговым, страховым компаниям и страховщикам стран G7 и ЕС запрещено участвовать в таких сделках.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.