Тема:

Обмен санкциями 3 дня назад

ЦБ РФ назвал сумму заблокированных активов с учетом физлиц


VisualRian

Сумма заблокированных активов российских инвесторов на 30 ноября составляет 5,7 трлн рублей, сообщила директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова.

"По состоянию на 30 ноября по отчетности 5,7 трлн рублей заблокированных активов, из них чуть больше 20% это активы, которые принадлежат розничным инвесторам", – сообщила Шишлянникова на конференции "Российский финансовый рынок перед лицом глобальных вызовов".

Российские активы зависли в европейских депозитариях Euroclear и Clearstream. Российские инвесткомпании пробуют разблокировать отдельные активы.

"Мы видим, что финансовые организации активно включились в работу по подаче индивидуальных разрешений для разблокировки клиентских активов в Euroclear и Clearstream, – уточнила представитель ЦБ РФ. – Часть из возможных дальнейших действий сейчас находится в проработке, но пока мы ждем результата рассмотрения ходатайств финансовых организаций в бельгийский и люксембургский регуляторы".

По ее словам, пока европейские депозитарии делают лишь общие заявления, но не предпринимают действий – "хотелось бы, чтобы были более значимыми, а не только "рассматривают, и пока никаких решений нет".

В марте 2022 года Россия заморозила иностранный капитал для вывода из РФ в недружественные страны. Сумма ограничений равна размеру арестованных золотовалютных резервов России, сообщил тогда ЦБ РФ.

По данным Минфина РФ, на заграничных счетах, и в зарубежных активах арестовано около 300 миллиардов долларов золотовалютных резервов России. По данным ЦБ РФ, общий размер резервов на 18 марта 2022 года составлял 643,2 миллиарда долларов. Пятая часть их, по данным ЦБ, – физическое золото, которое хранится в России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.