Тема:

Валютные колебания 1 месяц назад

Минэкономразвития РФ ожидает средний курс доллара 70 рублей


AP

Минэкономразвития ожидает средний курс доллара в текущем году в 70 рублей за доллар – это балансовый курс для экономики, сообщил первый замминистра экономического развития РФ Илья Торосов.

Ранее министерство ожидало курс 68,3 рубля за доллар. "Мы ожидаем курс на уровне в среднем 70 рубля за доллар — примерно как сейчас, – сказал Торосов (цитата "Известия"). – Более широкий диапазон в среднем по году — 68–72 рубля. На ослабление рубля играет восстановление импорта, в том числе — за счет параллельного. Кроме того, объективно сократились нефтегазовые доходы, то есть прилив долларов в экономику стал меньше".

По его словам, экспортеры против курса 60 рублей за доллар — "тогда их бизнес становится нерентабельным. Кроме того, от крепкого рубля страдает бюджет, который недополучает доходы". Инфляция в России в 2023 году составит 5-6%, по оценке министерства.

В декабре доллар и евро подорожали на 12-14% из-за спекулятивного давления игроков на фоне введения потолка цен для российской нефти. Сейчас рубль стабилен в диапазоне 68-70 рублей, как оказалось, торговый профицит больше снизился из-за снижения сырьевых цен, а потолок цен не оправдал ожиданий – Россия продает нефть по своим ценам в Индию и Китай.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.