Тема:

Новые территории 3 часа назад

Жителям новых регионов России назначат пенсии и соцвыплаты


VisualRian

Жители новых регионов России смогут обратиться за назначением пенсий в срок с 1 марта 2023 г. по 29 февраля 2024 г. Размер пенсий пересчитают в соответствии с российским законодательством, при необходимости установят доплату.

Законопроект "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области", размещен на сайте Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

"Гражданам предоставят время, когда они могут обратиться за назначением пенсий. Это срок в период с 1 марта 2023 г. по 29 февраля 2024 г. включительно. В этом случае пенсия будет назначена с 1 марта 2023 г., но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на нее", – отмечено в пояснительной записке к законопроекту.

Размеры пенсий и ежемесячных выплат пересчитают с 1 марта согласно российскому законодательству. В случае, если выплата не достигнет размера, "выплачиваемого на день, предшествующий дню такого перерасчета", то к пенсии установят доплату, гласит законопроект.

Размер доплаты определят как разницу между прежней и новой выплатой. Перерасчет затронет 1,73 млн человек, отмечает ТАСС.

"При этом важно, что ущемления пенсионных прав граждан не произойдет. Стаж и среднемесячная заработная плата за периоды, имевшие место на территории Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, будут подтверждаться документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами", – отмечено в пояснительной записке.

Если у гражданина отсутствует возможность подтвердить факт работы на указанных территориях или размер заработка, то такие сведения установят на основании решения межведомственной комиссии по соблюдению трудовых, пенсионных и социальных прав граждан.

Законопроект разработан Минтрудом с целью соблюдения права на пенсионное обеспечение и дополнительное социальное обеспечение граждан, проживавших на этих территориях по состоянию на 30 сентября 2022 г. или постоянно проживавших и выехавших из указанных территорий в Россию.

Законопроект определяет порядок назначения, выплаты и перерасчета пенсий в новых регионах России при переходе на российское законодательство.

Документ определяет порядок исчисления трудового стажа при установлении страховой пенсии в соответствии с законодательством России, особенности исчисления размера страховой пенсии, назначения дополнительного соцобеспечения, регистрации в системе индивидуального учета и представления соответствующих сведений.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.