Регионы получат 30 млрд рублей на коммунальную инфраструктуру в 2023 году


VisualRian

Правительство России направит 30 миллиардов рублей регионам на коммунальную инфраструктуру в этом году, в 2024-м – еще 100 миллиардов рублей, заявил в понедельник премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

"Правительство продолжает помогать регионам обновлять коммунальную инфраструктуру, – отметил Мишустин. – Направим в текущем году 30 миллиардов рублей, а в следующем – еще 100 миллиардов на замену и строительство новых водопроводных, тепловых и канализационных сетей, котельных и других объектов теплоснабжения".

Регионы, получив поддержку из бюджета, обязаны софинансировать обновление ЖКХ.

В ноябре 2022 года правительство утвердило стратегию развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года. Планируется развитие льготных ипотечных программ, цифровизация строительных процессов, сокращение административных процедур, обновление коммунальной инфраструктуры. Планируется к 2030 году построить не менее 1 млрд кв. метров жилья, обновить жилой фонд в России более чем на 20%, а уровень обеспеченности жильем – вырасти с 27,8 до 33,3 кв. м на человека.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.