В России запустили новое производство гипсокартонных листов


VisualRian

Новая производственная линия по изготовлению гипсокартонных листов запущена в Карачаево-Черкесии, сообщается на сайте правительства РФ. 

Линия заработала на Хабезском гипсовом заводе. В проект инвестировали 1,35 млрд рублей, мощность новой линии – 15 млн кв. м в год. Этого хватит и для рынка региона и других рынков Северо-Кавказского округа.

"Открытие нового производства гипсокартонных листов закроет не только потребности Карачаево-Черкесской Республики в данном виде строительных материалов, но и скорректирует баланс всего Северо-Кавказского федерального округа по обеспеченности этим видом продукции", – отметил вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на церемонии запуска линиии.

Особое преимущество проекта – близость качественной сырьевой базы – карьера гипсового камня. Мантуров назвал это "серьезным конкурентным преимуществом Хабезского гипсового завода по цене и по качеству".

"Я считаю, при грамотном использовании всех возможностей предприятие реализует серьезный потенциал и по поставкам своей продукции в другие регионы страны", – подчеркнул министр.

Международная компания по производству строительных материалов Knauf не собирается уходить из РФ, а планирует увеличить инвестиции и открыть новые производства, сообщил в августе 2022 года губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Компания в Пермском крае ведет разработку четырех месторождений гипсового камня. Российская продукция Knauf поставляется в 30 регионов РФ и на экспорт в Казахстан, Киргизию, Монголию, Узбекистан.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.