Microsoft сократит 10 тысяч сотрудников

Планы сокращения 10 тысяч сотрудников подтвердила американская корпорация Microsoft. Это ответ на макроэкономические условия и изменение приоритетов клиентов, пояснили в компании. Сокращение персонала завершится к концу третьего квартала 2023 финансового года, который в США заканчивается в марте.

Сейчас в Microsoft работает 221 тысяча сотрудников. Таким образом сокращение коснется порядка 4,5% сотрудников. Увольнения приведут к списанию 1,2 миллиарда долларов во втором квартале 2023 финансового года. Это приведет к уменьшению прибыли в 0,12 доллара на каждую акцию компании, подчеркивается в пресс-релизе Microsoft. Уволенным сотрудникам будет сохранена медицинская страховка на шесть месяцев после сокращения, будут сохранены различные льготы и пособия, а также помощь в поиске и переходе на новое место работы.

Штаб-квартира Microsoft располагается в Редмонде в штате Вашингтон. Компания основана Биллом Гейтсом и Полом Алленом в 1975 году и специализируется на разработке программного обеспечения, в частности операционной системы Windows.

Сокращения персонала отмечается и в других компаниях IT-сектора. Сокращения связаны с замедлением мировой экономики, а также стремлением потребителей снизить свои расходы на цифровые продукты после пандемии COVID-19. В частности, Twitter выставил на продажу даже кофемашины, "освободившиеся" после сокращения персонала.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.