UnionPay ввела лимит на снятие наличных для россиян за рубежом


Вести.Экономика

Китайская платежная система UnionPay ввела ограничения для всех российских банков на снятие наличных за пределами РФ, следует из информационного уведомления.

В день можно снять не более 50 000 юаней в день (507,3 тысячи рублей по курсу ЦБ РФ 29 декабря) по карте (или эквивалент данной сумме в других валютах), 500 000 юаней в год (5,1 миллиона рублей) по карте (или эквивалент данной сумме в других валютах). Первым об этом сообщил банк "Приморье" во Владивостоке.

"При необходимости снятия наличных в банкоматах сверх установленного лимита рекомендуем оформить дополнительную карту UnionPay согласно тарифам банка", – отметили в кредитной организации.

Ряд российских банков и до этого самостоятельно вводил меньшие лимиты. Например, в МТС-банке лимиты на снятие за рубежом по эмитированной банком картам UnionPay составляют 50 тысяч рублей в день и 300 тысяч рублей в месяц.

В октябре 2022 года банки в Финляндии, Испании и Чехии перестали принимать карты UnionPay, выпущенные в России.

Финские банкоматы не успевали пополнять наличностью возле пограничных переходов с Россией на юго-востоке Финляндии. Спрос на наличные вырос со стороны россиян, которые используют карты UnionPay, выпущенные российскими банками по кобейджингу с китайской платежной системой, что и привело к ограничениям.

Карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, не работают за границей уже давно.

Карты "Мир/UnionPay" – это кобейджинговая карта, то есть карта, работающая на базе не одной, а сразу двух платежных систем. Операции по ней обрабатывает по очереди то одна, то другая система в зависимости от того, в какой стране производится финансовая операция. UnionPay — это национальная платежная система Китая. За счет масштабов внутреннего китайского рынка стала крупнейшей в мире, обойдя по доле обрабатываемых транзакций и Visa, и Mastercard. Карты UnionPay принимаются к оплате в 180 странах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.