Тема:

Валютные колебания 1 месяц назад

Минфин объявил о мерах стабилизации валютных курсов


GLP

Бюджетное правило с 2023 года стабилизирует курсовые колебания, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Доллар и евро быстро подорожали с 12 декабря более чем 10 рублей к концу месяца на фоне санкционного ограничения цены продажи российской нефти на мировых рынках не выше 60 долларов за баррель – экспортные доходы и предложение валюты на Мосбирже упали, а импортеры увеличили поставки в РФ и спрос на валюту. В следующем году государственные интервенции на Мосбирже исключат такие колебания, а курс останется рыночным.

"В следующем году будем задействовать бюджетное правило, и бюджетное правило – такой как бы якорь для стабилизации курсовых колебаний. Это тоже очень важно, и для нас, и для бюджета, и для бизнеса", – заявил Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24".

Стабилизацию курса рубля усилит и перестройка логистики поставок российской нефти – продажа продолжится только в страны, которые не придерживаются санкционного потолка цен для российского топлива. По оценке вице-премьера Александра Новака, это может занять несколько месяцев, к лету экспортные доходы вырастут по сравнению с декабрем.

"Важен не столько курс, сколько уверенность в том, что не будет резких изменений вот этих соотношений. Потому что нужно планировать свой бизнес, нужно планировать, какие доходы получишь от экспорта, или сколько будет стоить закупка по импорту здесь в России. И для этого нужна, важна стабильность именно курсовых соотношений", – отметил Силуанов.

У властей нет цели таргетирования курса около определенной величины. "Для нас важно иметь прогнозируемость и устойчивость курсовых колебаний. Это важно и для наших участников внешней экономической деятельности, и для людей, чтобы мы не сталкивались с какими-то высокими колебаниями курса – то в одну сторону, то в другую", – почеркнул министр финансов.

Президент России Владимир Путин в ноябре 2022 года подписал закон о новом бюджетном правиле – правительство может тратить нефтегазовые доходы в объеме 8 трлн рублей. Если полученные доходы от нефти и газа превысят этот уровень, то этот излишек Минфин направит на покупку валюты на Московской бирже.

Сегодня доллар торгуется выше 72 рублей, евро превысил 76 рублей, согласно данным Мосбиржи. "Сейчас курс стабилизировался, хотя небольшие колебания есть. Но речь идет о том, что у нас увеличивается импорт, – пояснил Силуанов. – Ведь курс у нас плавающий и зависит от ситуации с платежным балансом – сколько денег уходит из страны, на оплату импорта в том числе, сколько приходит в результате экспорта нашей продукции, какие у нас капитальные операции и так далее. Курс рыночный".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.