Тема:

Обмен санкциями 9 часов назад

Россия не намерена поставлять нефть странам, которые ввели потолок цен


VisualRian

Россия не намерена поставлять нефть по назначенным Западом ценам и найдет новые рынки сбыта даже при росте издержек на доставку, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

"Мы не будем поставлять нефть по контрактам, где будут указываться ценовые ограничения, которые предлагают западные страны. Это исключено. Об этом говорил президент России. О том, что Россия поставлять нефть по соглашениям, в которых будут указываться потолки, не будет", – отметил Силуанов.

"Как это повлияет на экономику и бюджет России, на объем добычи? Возможно, придется ограничить объемы добычи. Но мы видим, что наши нефтедобывающие компании переориентируют свои поставки с запада на восток, на юг, на другие страны. Мы ищем новых потребителей нефти. А поскольку спрос на нефть, по прогнозам агентств, будет расти, во многом будет зависеть эта ситуация от динамики мировой экономики. Поэтому спрос на нефть будет увеличиваться. Будем искать другие рынки, другую логистику. Возможно, это будет дороже", – пояснил министр.

"Принципиальная позиция о том, что поставлять наш основной энергоресурс по ценам, которые будут назначать западные страны, мы не будем, этого не допустим. Здесь диктат потребителя, но рыночными методами, потому что сегодня это ограничение цен применяется в отношении российских производителей. Завтра западные страны введут цены на других производителей. С таким мы не можем согласиться", – подчеркнул Силуанов.

Между тем вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия в ответ на введение потолка цен запретит поставки нефти и нефтепродуктов в страны, которые поддерживают такой потолок. Россия готова в связи сократить добычу нефти в начале 2023 г. на 5-7%.

Нефтяные санкции Запада против России действуют с 5 декабря. ЕС перестал принимать российскую нефть, поставляемую по морю, а страны G7, Австралия и ЕС ввели ограничение цены на российскую нефть при морских перевозках – $60 за баррель. Компаниям запрещено перевозить и страховать более дорогую российскую нефть.

Президент Владимир Путин заявил, что Россия не намерена продавать нефть странам, которые поддержат ограничения. В скором времени выйдет указ Путина об ответных мерах России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.