Россияне подали 1 млн заявок на социальную газификацию


VisualRian

Россияне  подали свыше 1 миллион заявок на социальную догазификацию, из них заключено уже 700 тысяч договоров, исполнено – 450 тысяч, сообщил вице-премьер Александ Новак.

"В рамках социальной догазификации – это означает доведение газопровода до границ участка без средств граждан – уже на сегодняшний день подано почти миллион заявок, из них 700 тысяч договоров заключено примерно и 450 тысяч исполнено​​​", – заявил Новак в интервью телеканалу "Россия 24". По его словам, до конца года количество исполненных заявок вырастет до 500 тысяч.

Президент РФ поручил "Газпрому" обеспечить поэтапное завершение газификации к 2030 году без привлечения средств граждан. Целевой уровень газификации – 83%, в 2020 году показатель достиг 71,4%.

Президент обратил внимание на то, что для многих граждан стоимость газового оборудования и работы внутри участка несут нагрузку на семейный бюджет. В первую очередь с финансовыми сложностями сталкиваются многодетные семьи, ветераны, инвалиды, семьи с низкими доходами.

Владимир Путин поручил региональным властям обеспечить предоставление субсидий нуждающимся, чтобы те смогли осуществить покупку газового оборудования. Президент подчеркнул, что размер такой субсидии должен составить не менее 100 тысяч рублей на одно подключение.

Обязательства "Газпрома" в рамках программы газоснабжения и газификации регионов составляют на 2021-2025 годы 526,1 млрд рублей. Кроме того, 480 млрд рублей потребуются на догазификацию в газифицированных населенных пунктах, еще 259 млрд рублей – на финансирование "последней мили" за счет "Газпрома".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.