Около 3,8 млрд рублей направляется на повышение зарплат научных сотрудников

Правительство РФ направит 3,8 миллиарда рублей на повышение зарплат научных сотрудников, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

"На недавнем совещании глава государства обратил внимание, что сейчас зарплаты в целом по экономике растут чуть выше прогнозов, соответственно, и в бюджетном секторе должна быть сопоставимая динамика", – напомнил Мишустин.

Правительство приняло решение уже в текущем году направить на повышение заработных плат бюджетников – "еще около 3,8 миллиарда рублей почти к 5 миллиардам, которые ранее были предусмотрены на эти цели в бюджете", – сообщил глава кабинета министров на церемонии вручения правительственных премий, уточнив, что и в следующем году продолжится повышение зарплат.

Правительство РФ потратит 1,5 трлн рублей за ближайшие три года для сокращение межрегионального разрыва в окладах бюджетников в наиболее отстающих субъектах РФ. Это необходимо для выполнения майского указа президента РФ от 2012 года.

В ноябре 2021 года Владимир Путин на совещании с правительством в Сочи потребовал стопроцентное исполнение майских указов, исходя из фактического темпа роста средней зарплаты.

Президент РФ в мае 2012 году поручил повысить зарплаты бюджетников к концу 2018 года до 100% от средних зарплат по региону, а зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных работников – до 200%.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.