Тема:

"Северный поток" 1 неделя назад

Песков прояснил судьбу "Северного потока"


VisualRian

Возобновление запрета Канады на поставки отремонтированных турбин для "Северного потока" никак не повлияет на судьбу газопровода, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"На "Северном потоке" сейчас может отразиться только ремонт или запуск единственной уцелевшей ветки второго "потока". До ремонта дела пока не дошло, никаких решений на этот счет не принималось, – пояснил Песков. – Пока мы не знаем ничего о результатах расследования, не знаем, насколько страны, в экономической зоне которых произошла эта диверсия, будут настаивать на том, чтобы докопаться до истины. Это будет нам всем интересно узнать".

Россия предлагала возобновить работу уцелевшей после диверсии ветки газопровода, но "пока нет никаких решений о запуске уцелевшей ветки".

Сейчас решение Канады "вряд ли как-то повлияет", но после решения ФРГ, ЕС о запуске "Северного потока" эксплуатация газопровода будет невозможна из-за властей Канады. "Безусловно, турбины нуждаются в сервисе, в ремонте. Собственно, санкции эти по-прежнему будут бить не только по тем, против кого они нацелены, но и против европейских потребителей", – подчеркнул Песков.

Ранее 15 декабря Канада объявила о возобновлении санкций, запрещающие поставку турбин Siemens для российских трубопроводов "Северного потока" из цехов единственного завода Siemens, ремонтирующего турбины, и расположенного в Канаде.

"Правительство Канады отозвало временное разрешение, ранее выданное с целью позволить вернуть в Германию турбины, ремонтировавшиеся на заводе Siemens в Монреале", – отмечается в заявлении Канады.

Ранее газопровод "Северный поток" был остановлен после задержки поставок турбин из Канады. В сентябре две нитки первого "Северного потока" и одна "Северного потока-2" были взорваны вблизи датского острова Борнхольм.

"Северный поток-2", как и "Северный поток" – совместные проекты "Газпрома" и европейских компаний. Два газопровода по две нитки каждый проложены рядом через Балтийское море из РФ в ФРГ и далее в ЕС. "Северный поток" работал. А "Северный поток-2" построен в 2021 году, был заполнен газом, но ФРГ не разрешила его запуск. Суммарно две магистрали из четырех ниток могли поставлять в ЕС 110 млрд кубометров газа в год – по 55 млрд.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.