Тема:

Главные события 10 минут назад

Жители Германии бегут от высоких цен в Калининград


VisualRian

Немцы начали приезжать в Калининградскую область на зиму из-за высоких цен на коммунальные услуги в ФРГ, сообщил губернатор Антон Алиханов.

"Соседи, кстати, удивительное дело, приезжают. Есть отдельные немцы, которые приезжают к нам перезимовать. Потому что аренда квартиры, оплата ЖКХ за четыре месяца в Калининграде — это как один месяц где-то в Дюссельдорфе. С конкретным немцем был разговор. Мы спрашиваем, а вы что тут делаете, а он говорит — а мы к вам перезимовать", — сказал он (цитата РИА Новости).

Власти ФРГ опасаются протестов из-за инфляции, энергетического кризиса и коронавируса. В начале весны потребителей ФРГ предупредили о скачке цен за отопление и электричество. Расходы за электроэнергию вырастут с 1171 евро до 1737 евро в год для средней семьи. Расходы на газ вырастут с 1184 до 2787 евро (рост на 135%).

В 2023 году цены на базовое энергоснабжение продолжат рост. "В некоторых тарифных зонах это уже станет реальностью в конце года", – предупредили в крупнейшей в ФРГ потребительской платформе по энергетике Verivox.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.