Тема:

Нефть и газ 23 часа назад

Отбор газа из хранилищ Европы достиг исторического максимума


Getty Images

 Отбор газа из подземных хранилищ Европы впервые в истории достиг 8,3 тысячи Гвт час в сутки (786,3 млн кубометров в сутки), что в 1,6 раза больше, чем неделей ранее, и в 20 раз больше по сравнению с сентябрем 2022 года и в 1,5 раза – по сравнению со средним расходом в последние годы, согласно данным газовой платформы Gas Infrastructure Europe (GIE).

Одновременно с отбором газа из хранилищ ЕС продолжается закачка для восполнения расхода. Поэтому на запасах рекордный отбор не сильно отразился. Уровень запасов газа в Европе снизился до 86,59% – запасы снизились за сутки на 0,73 процентных пункта, и с 90% в начале отопительного сезона. Запасы газа на Украине упали с 33% летом до 27,8% от общей емкости украинских хранилищ, тогда как в предыдущие годы было около 70-80% в начале отопительного сезона.

Запасы газа в ЕС "не гарантируют надежное прохождение предстоящего осенне-зимнего периода (ОЗП)", – заявили в "Газпроме".

После теплого начала зимы в ЕС пришли холода. Доля выработки ветровой электроэнергии в ЕС снизилась с ноября в 2 раза до 11% от общей энерговыработки.

Третью неделю в ФРГ температура ниже климатической нормы на 3-5 градусов, согласно данным Федерального сетевого агентства Германии. "Температура на текущей неделе прогнозируется на уровне -3,18°C и, таким образом, находится в критическом диапазоне, поэтому ожидается значительно более высокое потребление", – отмечается в уведомлении агентства.

"Агентство подчеркивает необходимость экономии газа. Предотвращение чрезвычайной ситуации с газоснабжением страны этой зимой зависит от трех вещей: сокращения потребления газа не менее чем на 20%, начала работы терминалов СПГ в начале следующего года, а также зимнего снижения импорта и увеличения экспорта, которые в настоящее время находятся на пике", – предупреждает Федеральное сетевое агентство Германии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.