Тема:

Обмен санкциями 10 минут назад

Европейские министры не смогли согласовать потолок цен на газ


VisualRian

На совете министров энергетики стран Евросоюза в Брюсселе не удалось согласовать потолок цен на газ, сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

По его словам, на энергетическом совете по этому вопросу развернулась большая дискуссия. Поскольку на пленарном заседании договоренности достичь не удалось, обсуждение продолжается в двустороннем формате. Министры ЕС вновь обсудят потолок цен на газ 19 декабря.

"Председательствует министр промышленности Чехии Йозеф Сикела. Ему я тоже могу только сказать, что потолок цен на газ – плохая идея", – приводит слова венгерского министра РИА Новости.

Брюссель "плохо справляется" с энергетическим кризисом, если предлагает лимитирование цен на "голубое топливо", отметил Сийярто. Он добавил, что в случае Венгрии эта мера неприемлема, поскольку легко может поставить под угрозу безопасность энергоснабжения страны.

Глава венгерского МИД также сообщил, что Будапешту придется внести изменения в долгосрочные контракты на закупку российского газа, если в ЕС будет введен потолок цен на этот вид топлива. Сийярто днем ранее уже обсудил по телефону этот вопрос с вице-премьером РФ Александром Новаком. Тот подтвердил, что такие изменения будут возможны, пишет ТАСС.

С 5 декабря вступили в силу нефтяные санкции стран Запада: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, кроме того, страны G7, Австралия и ЕС ввели ограничение цен на такую нефть на уровне 60 долларов за баррель.

Президент России Владимир Путин, ранее комментируя идею Запада ограничить цены на российские энергоресурсы, заявлял, что Москва не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить интересам страны. Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, указ президента РФ об ответных мерах на ограничение цены российской нефти будет опубликован в ближайшие дни.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.