Регионы Сибири включены в субсидирование ж/д перевозок нефтепродуктов

Правительство России с 1 апреля 2023 года включит Красноярский край и Иркутскую область в список железнодорожных маршрутов для поставок нефтепродуктов по льготному тарифу – автомобильного бензина, дизельного топлива и авиакеросина, сообщил кабмин.

"С 1 апреля 2023 года в России расширится география поставок нефтепродуктов железнодорожным транспортом по льготному тарифу. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин, – сообщили в пресс-службе. – Это позволит сдержать динамику оптовых цен, снизить давление на розницу, а также поддержать местных независимых операторов АЗС".

Правительство предоставит субсидии железнодорожным перевозчикам на возмещение потерь при перевозках по льготному тарифу автомобильного бензина, дизельного топлива и авиакеросина. В федеральном бюджете на субсидирование тарифов в 2023 году запланировано 9,3 миллиарда рублей, в 2024 году – 9,6 миллиарда рублей, в 2025 году – 10,2 миллиарда рублей.

Ранее по льготному тарифу перевозились только нефтепродукты на Дальний Восток.

Правительство РФ ранее утвердило индексацию грузовых ж/д тарифов на 8% в 2023 году, следует из постановления правительства.

Отменены льготы: – увеличен поправочный коэффициент 1,3 вместо 0,865 к тарифам на экспортную перевозку руд и концентратов железных при расстоянии перевозки свыше 5000 км в направлении железнодорожных пограничных передаточных станций; – отменены понижающие коэффициенты (0,4 и 0,895) при определении платы за экспортные перевозки угля каменного железнодорожным транспортом общего пользования до 31 декабря 2023 года включительно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.