США просят Японию поддержать запрет на поставки чипов Китаю


Unsplash

США обратились к Японии с просьбой о сотрудничестве с целью помешать Китаю в разработке высокотехнологичных полупроводников, сообщает агентство "Киодо Цусин".

Министр торговли США Джина Раймондо обратилась с подобной просьбой к японскому министру экономики, торговли и промышленности Ясутоси Нисимуре.

США обнародовали набор мер экспортного контроля в отношении Китая. Ограничения затронут поставки оборудования для разработки и производства полупроводников, которые используют для создания систем искусственного интеллекта и развития ВПК.

США опасаются, что в экспортном контроле могут появиться лазейки, если Япония и Нидерланды продолжат поставлять Китаю оборудование для производства полупроводников.

Однако Токио опасается, что введение Японией экспортных ограничений вызовет у Пекина раздражение, что затруднит сотрудничество между двумя странами.

Между тем Нидерланды рассматривают возможность введения экспортных ограничений в январе 2023 г.

США в октябре ограничили 28 китайским технологическим компаниям доступ к полупроводниковым микросхемам, произведенным по американским технологиям.

Ограничения призваны помешать иностранным компаниям продавать Китаю микросхемы и оборудование для производства чипов.

США внесли 31 китайскую компанию в список организаций, вызывающих подозрения в вопросе экспорта американских чувствительных технологий.

Пресс-секретарь посольства Китая в Вашингтоне Лю Пэнъюй заявил ТАСС, что США используют свое превосходство в технологиях для сдерживания и подавления развития стран с развивающейся экономикой. Действия США – это научно-техническая гегемония, которая нарушит мировые логистические и промышленные цепочки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.