Тема:

Нефть и газ 20 часов назад

Новак назвал меры в ответ на ограничение цены российской нефти


VisualRian

Россия по-прежнему считает нерыночным механизмом потолок цен на нефть, введенный ЕС, и готовит его запрет, и даже небольшое сокращение добычи нефти в случае, если страны захотят применять его, заявил вице-премьер РФ Александр Новак телеканалу "Россия 24".

"Мы будем продавать нефть и нефтепродукты в те страны, которые будут работать с нами на рыночных условиях, даже если нам придется несколько сократить добычу", – отметил Новак.

С 5 декабря вступает в силу эмбарго на поставку российской нефти по морю в страны ЕС. Страны Евросоюза утвердили price cap – потолок цены российской нефти для разрешенной поставки морем на уровне 60 долларов за баррель. Для поставок выше этой цены европейским компаниям запрещается фрахт танкеров и страховка груза при перевозке российской нефти и ее покупка. По данным Financial Times и судовых брокеров, РФ в последние месяцы купила более сотни танкеров для продажи нефти и нефтепродуктов в Турцию, Китай и Индию.

"В своей практике мы не собираемся применять инструменты, связанные с price cap. Для этого сейчас мы прорабатываем механизмы запрета на применение инструмента price cap независимо от того, какой уровень будет установлен", – подчеркнул Новак.

По его словам, нефтяной рынок сейчас находится в лучшем состоянии, чем два месяца назад. К такому выводу пришли сегодня министры ОПЕК+. "И мы подчеркнули сегодня, что рынок находится в более лучшем состоянии, чем два месяца назад, хотя много неопределенностей, безусловно, мы сегодня отмечали, в том числе это касается высокого уровня инфляции во многих странах, высокий уровень суверенного долга, ужесточение монетарной политики многими странами. Важный момент – это периодически возобновляющиеся вспышки COVID-19 в Китае, крупнейшем потребителе энергетических ресурсов", – пояснил Новак.

Альянс ОПЕК+ с участием России, в который не входит США и Норвегия, сегодня согласовал сохранение текущих параметров сделки и продолжит сокращать добычу нефти на 2 миллиона баррелей в сутки, сообщается в заявлении организации. 34-я встреча министров ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, состоялась в формате видеоконференции в воскресенье, 4 декабря 2022 года.

Участники встречи подтвердили правильность решения о сокращении на 33-м совещании министров ОПЕК+, принятого 5 октября 2022 года вопреки давлению США. Решение о сокращении добычи "было обусловлено исключительно рыночными соображениями и ретроспективно признано участниками рынка необходимым и правильным курсом действий по стабилизации мировых нефтяных рынков", – отмечается в заявлении.

Альянс решил провести очередное 35-е совещание министров ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, 4 июня 2023 года, но готов собраться экстренно, чтобы быстро реагировать на изменения рынка, если это необходимо.

ОПЕК+ в мае 2020 года сократил добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки из-за коллапса на рынке – неконтролируемого падения спроса и цен на нефть из-за пандемии. По плану альянс постепенно увеличивал добычу и полное восстановление добычи ожидалось осенью 2022 года. Но в октябре ОПЕК+ решил с ноября вновь сократить добычу – резко на 2 миллиона баррелей в сутки от уровня августа.

Октябрьское решение шокировало администрацию президента США, сообщило ранее CNN. Там рассчитывали на то, что страны ОПЕК+ по требованию США наоборот нарастят добычу. Этого добивался лично Джозеф Байден в июле 2022 года во время визита в Эр-Рияд, а накануне заседания 5 октября пытались добиться и лоббисты Вашингтона: они встречались с чиновниками стран Персидского залива и уговаривали не снижать объемы добычи.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.