Россияне смогут получать налоговые уведомления через портал госуслуг


VisualRian

С 1 января 2024 г. россияне смогут получать налоговые уведомления и требования об уплате налогов в электронной форме через личный кабинет на портале госуслуг, сообщает Минфин.

"Граждане при желании смогут получать от налоговых органов налоговые уведомления и требования об уплате налогов в электронной форме через свой личный кабинет на портале госуслуг без их направления по почте. Такой законопроект одобрен правительством", – отмечает Минфин.

Федеральная налоговая служба (ФНС) направляет налоговые уведомления заказными письмами по почте либо в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.

"С 1 января 2024 г. такие документы будут приходить гражданам и в личный кабинет на госуслугах ", – поясняет Минфин.

Передача сведений о налогоплательщике, которые составляют налоговую тайну, возможна только с согласия самого налогоплательщика.

Если гражданин передумает получать такие уведомления через госуслуги, то он сможет направить в ФНС соответствующее уведомление.

"С учетом цифровой зрелости налогоплательщиков, а также потенциала портала госуслуг мы предлагаем цифровизировать отправку налоговых документов. Это упростит взаимодействие граждан, которые активно пользуются госуслугами, с налоговыми органами, сделает его более удобным и простым", – заключил глава Минфина Антон Силуанов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.