Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

Судовладельцы сообщили о случаях отказа КНР признавать страховки из РФ

Российские судовладельцы сообщают о случаях отказа китайских компаний и чиновников признавать страховые документы, выданные в России, заявил заместитель главы Минтранса Александр Пошивай на Российско-китайском энергетическом бизнес-форуме.

Эти сухогрузы и танкеры под российским флагом были застрахованы в российских страховых компаниях и перестрахованы в АО "Российская национальная перестраховочная компания" (РНПК) в полном объеме по всем международным требованиям.

"Российские судовладельцы сталкиваются с отказами властей и компаний КНР в части признания страховых документов на суда и грузы, выданные названными страховыми компаниями", — отметил он.

В целом, по словам представителя Минтранса, все основные торговые партнеры России признают российские страховки для морских грузоперевозок – Турция, Индия и даже в Китае признают в основном – "российские страховки применяются уже много месяцев".

Необходимость в российских страховках выросла после увеличения масштабов санкций и угроз, неясности толкования ограничений, планов ввести эмбарго на морские перевозки нефти из РФ с 5 декабря, поэтому международные страховые компании стали на всякий случай избегать страхования российских судов и грузов.

Санкции и недостаточность проработки этого вопроса для некоторых остаются причиной отказа. При поддержке межправительственных соглашений "предстоит проработать этот вопрос со всем миром", – отметил Пошивай.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.