Мишустин анонсировал рекордный товарооборот между РФ и Казахстаном

Михаил Мишустин
Михаил Мишустин
Россия и Казахстан выйдут на рекордный товарооборот до конца нынешнего года при сохранении текущих темпов торговли, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин в понедельник на встрече с президентом республики Касым-Жомартом Токаевым после российско-казахстанских переговоров на высшем уровне в Кремле.

"В январе-октябре этого года наш товарооборот вырос более чем на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 22,2 млрд долларов – это рекорд. При сохранении этой тенденции до конца года, уверен, что мы выйдем на новые рекордные показатели по объему взаимодействия в нашей взаимной торговле, – отметил Мишустин на встрече. – Мы ускоряем все проекты, которые есть между нами: в промышленности, машиностроении, в мирном атоме, в сельском хозяйстве, в цифровизации".

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о поддержке предложения президента РФ создать трехсторонний союз РФ, Казахстана и Узбекистана для решения оперативных вопросов, например, в газовой сфере.

"Да, есть вопросы, которые требуют дополнительного согласования и даже переговоров. В частности, речь идет о газовой сфере", – отметил Токаев на встрече с премьер-министром РФ.

"Мы достигнем соответствующих договоренностей, – уточнил Токаев. – Тем более сегодня Владимир Владимирович говорил о том, что нам нужно создать некий трехсторонний союз, и он собирается позвонить президенту Узбекистана".

Токаев отметил высокую эффективность сотрудничества РФ и Казахстана. "Действительно, то, что мы имеем, не может не вызывать удовлетворения. И я думаю, что именно в таком ключе мы будем продолжать работать. Во всяком случае, мы договорились с Владимиром Владимировичем по этому вопросу именно таким образом", – подчеркнул президент Казахстана.

Он прибыл в Москву с официальным визитом вечером 27 ноября – это первый зарубежный визит Токаева после переизбрания на пост президента. Касым-Жомарт Токаев одержал победу на досрочных выборах в Казахстане 20 ноября и вступил в должность президента республики 26 ноября.

Лидеры Казахстана и России определили контуры дальнейшего укрепления двустороннего партнерства. "Очень большие планы в отношении присутствия российского капитала в нашей стране", – заявил Токаев. Приоритетной задачей остается наращивание экономического взаимодействия в промышленной кооперации и транспортно-логистической сфере. По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин подписали декларацию по случаю 30-летия установления дипломатических отношений.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.