Швейцария ослабила ограничения для депозитов россиян


Getty Images

Швейцария отменила ограничение с размеров  депозитов в швейцарских банках для россиян с гражданством Монако, Андорры или Великобритании, сообщается в указании государственного секретариата экономики страны (SECO).

Они пополнили список санкционных исключений для граждан России – ранее в списке были только владельцы второго гражданства Швейцарии или одной из стран Европейской экономической зоны (ЕЭЗ).

Сохраняется ограничение для остальных – один гражданин или организация России не могут хранить в швейцарских банках более 100 тыс. евро.

Швейцария ранее решила присоединиться к санкциям ЕС и внести ограничения на депозиты в банках для компаний и организаций, зарегистрированных за пределами Швейцарии или ЕЭЗ, в которых более 50% акций прямо или косвенно принадлежат гражданам или резидентам России.

Исключение из ограничения на депозиты и криптоактивы, используемые для незапрещенной трансграничной торговли товарами и услугами между Швейцарией, ЕЭЗ и Россией, было снято и заменено исключительной лицензией, которая будет предоставляться SECO на индивидуальной основе.

С 23 ноября Федеральный совет Швейцарии принял остальные меры, изложенные в восьмом пакете санкций ЕС. К ним относятся правовая основа для введения предельных цен на российскую нефть и нефтепродукты, а также ограничения на другие изделия из черной металлургии, аэрокосмические товары и товары, имеющие экономическое значение для России. Меры также включают запрет на оказание дополнительных услуг (ИТ, инжиниринг, архитектура, юридические услуги) российскому правительству и российским компаниям, а также на пребывание граждан страны в советах директоров некоторых российских государственных компаний.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.