Правительство увеличило квоту на экспорт азотных удобрений


VisualRian

Экспортная квота для российских производителей азотных удобрений увеличена на 750 тыс. тонн до конца 2022 года, сообщается в постановлении правительства. В целом размер квоты теперь составляет около 9 млн тонн.

Ограничения не распространяются на поставки в Абхазию и Южную Осетию. Общую квоту разделят между российскими компаниями. Распределение квот поручено министерству промышленности и торговли.

Решение принято для поддержки российских производителей удобрений, у которых в условиях насыщения внутреннего рынка появится возможность отправить дополнительные объемы на экспорт.

В предыдущий раз – в апреле 2022 года – правительство России увеличило экспортные квоты для российских производителей минеральных удобрений на 700 тысяч тонн. Решение действовало до 31 мая 2022 года.

Российские производители минеральных удобрений могут увеличить экспорт в дружественные страны – Китай, Индию и другие.

Американские компании могут покупать российские удобрения на международных рынках, следует из новой лицензии управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США от 24 марта.

Россия занимает около трети мирового рынка разных видов удобрений. На долю Белоруссии, также попавшей под санкции, приходится 20% мирового экспорта калийных удобрений, а вместе с Россией – около половины. После введения санкций цена удобрений обновила исторические рекорды, что привело к новым рекордам цены продовольствия в мире. Фосфатные удобрения подорожали в 2 раза к марту 2022 года с октября 2021 года, калийные виды удобрений – на 30–50%. В итоге быстро подорожали до нового рекорда все основные продукты – пшеница, подсолнечное масло и производное продовольствие.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.