МИД: аммиакопровод "Тольятти-Одесса" исправен, его можно перезапустить


Wikipedia

Аммиакопровод "Тольятти-Одесса" исправен, его можно перезапустить, основания для поставок прописаны в продуктовой сделке, при этом транзит нельзя обставлять предварительными условиями, заявил замглавы МИД Сергей Вершинин.

Аммиакопровод "Тольятти-Одесса" построен в конце 1970-х гг., первая очередь введена в строй в октябре 1979 г​​​. По трубопроводу ежегодно поставляли 2,5 млн тонн сырья. Транзит остановили 24 февраля 2022 г. в связи с событиями на Украине.

Беспрепятственные поставки удобрений и сырья для их производства, в том числе аммиака прописаны в стамбульских соглашениях от 22 июля, отметил Вершинин.

"Таким образом, документальная основа для вывоза аммиака, в том числе через Черное море, имеется. В частности, это касается аммиакопровода "Тольятти-Одесса". Трубопровод находится в исправном состоянии и технически может быть перезапущен. При этом следует отметить, что речь идет об исключительно коммерческом проекте, который не должен обставляться никакими предварительными условиями", – подчеркнул замминистра в интервью РИА Новости.

Поставляемого ежегодно по аммиакопроводу сырья достаточно для производства 12 млн тонн удобрений для обеспечения продовольствием 100 млн человек.

Зерновая сделка, которую Россия, Турция, Украина и ООН подписали 22 июля, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле.

Срок действия сделки истекает 19 ноября.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.