Тема:

Банки и финансы 1 неделя назад

Набиуллина: нужно готовиться к возможному ухудшению ситуации


VisualRian

Глава Банка России Эльвира Набиуллина призвала трезво оценивать положение в стране и готовиться к любому развитию событий, в том числе к ухудшению обстановки.

"Нам нужно очень трезво и с открытыми глазами смотреть на ситуацию. Это главное. И быть готовыми к любому развитию ситуации.

Да, ситуация может ухудшиться, мы это понимаем.

Но, несмотря на ухудшение ситуации, мы должны, обязаны как страна осуществить структурную перестройку экономики. Задачи финансового сектора и денежно-кредитной политики (ДКП) направлены именно на это", – отметила Набиуллина на пленарном заседании Госдумы.

Структурная трансформация российской экономики продлится не один год. В 2023 г. в экономике может проявиться накопленный эффект проблем, которые имели второстепенное значение в 2022 г.

Может также усилиться эффект санкций, которые приняты против России в середине 2022 г., но срок вступления в силу которых отложен до конца 2022 г. – начала 2023 г., считает ЦБ.

Госдума приняла к сведению разработанные ЦБ основные направления ДКП на 2023-2025 гг., подготовила ряд рекомендаций по доработке документа.

ДКП на период до 2025 г. предусматривает три сценария макроэкономического развития российской экономики: базовый и два альтернативных ("глобальный кризис" и "ускоренная адаптация").

В базовом сценарии отмечено, что санкции сохранятся на прогнозном горизонте, процесс подстройки экономики к ним может занять до полутора лет.

Между тем "анализ ЦБ не раскрывает перечень ключевых макроэкономических переменных, опираясь на которые ЦБ будет рассматривать целесообразность пересмотра ключевой ставки. Раскрытие этих переменных в документе существенно повысит понимание участниками рынка дальнейших шагов ЦБ в области ДКП и, тем самым, повысит качество принимаемых ими решений", – отмечено в заключении Госдумы.

Госдума обратила внимание на сохранение расхождения между прогнозами ЦБ и правительства, которые в "текущих условиях особенно требуют анализа и обоснования".

Депутаты рекомендовали ЦБ провести дополнительную работу по изучению влияния санкций на движение капитала, динамику обменного курса рубля и инфляцию.

В документе о ДКП необходимо указать возможный перечень изменений, если новые параметры бюджетного правила отрицательно повлияют на достижение целей макроэкономической и ценовой стабильности.

"Оценки требуют и последствия цифровой миграции (отток высококвалифицированных кадров за рубеж, дистанционная работа российских резидентов в компаниях за рубежом и т. п.).

В связи с этим документ целесообразно дополнить детальными среднесрочными и долгосрочными прогнозами ситуации на рынке труда, а сценарии – прогнозом уровня безработицы в соответствующем периоде", – указывает Госдума.

В России существует серьезный разрыв между уровнем инфляции и уровнями депозитных ставок, что усиливает риски сокращения средств на банковских депозитах.

"Это может сократить базу фондирования банковской системы и негативно повлиять на ее устойчивость", – подчеркивает Госдума.

Депутаты рекомендовали ЦБ включить в документ о ДКП анализ влияния механизмов, направленных на разморозку средств частных инвесторов, на инфляцию и ценовую стабильность.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.