Ставрополье собрало рекордный урожай винограда

Ставрополье собрало рекордный урожай винограда – 44 тыс. тонн, сообщил в воскресенье губернатор края Владимир Владимиров в своем Telegram-канале.

Хороший урожай позволит увеличить выпуск марочных вин. С июня 2020 года в России для производства вина запрещено использование импортного виноматериала.

"Под виноград сегодня на Ставрополье отведено 4,9 тыс. га. За прошедшие пять лет молодые сады появились на 640 га. А в этом году мы удвоили площади под саженцы – до 210 га", – отметил Владимиров.

В крае два питомника могут выдавать до 1 млн саженцев винограда в год.

Сбор урожая винограда в России в 2022 году может вырасти на 10% и превысить 700 тыс. тонн. Это станет рекордом с 2014 года, отмечается в обзоре экспертов "Винного гида России" Роскачества. Собранный виноград обладает хорошим качеством для виноделия после неудачного урожая 2021 года. Остается собрать урожай на 10-40% площадях в зависимости от региона.

Наиболее высокий сбор урожая винограда зафиксирован на Таманском полуострове и в Южном Дагестане.

Минсельхоз реализует федеральный проект для увеличение площади плодоносящих виноградников к 2030 году на 35%. Площадь виноградников в России в 2022 году станет рекордной за современную историю России и превысит 100 тыс. га.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.