Тема:

Обмен санкциями 15 часов назад

Лондонская биржа отказалась от запрета российского металла


GLP

Лондонская биржа металлов (LME) объявила о решении не вводить запрет на поставки российского металла через глобальную систему гарантий и складов.

Запрет продвигали западные конкуренты российских компаний, а основным лоббистом выступал американский производитель алюминия Alcoa.

По итогам трехнедельной дискуссии и опроса участников рынка биржа опубликовала заявление, в котором предупредила об опасности запрета российских цветных металлов – алюминия, меди и других. "Существенная часть рынка по-прежнему принимает российский металл и планирует это делать в 2023 году", – отмечает биржа. По ее оценке, запрет нарушил бы баланс спроса и предложения, поскольку многие нуждаются в российских поставках.

Из 42 письменных ответов, полученных LME, менее четверти были получены от потребителей металла, при этом трейдеры, банки и производители представляли самые крупные группы. Из тех, кто поддержал вариант, 22 рекомендовали не предпринимать никаких действий, а 17 рекомендовали запретить российский металл.

Решение LME ставит ее в один ряд с другими компаниями, которые уже заявили, что не будут ограничивать поставки российского металла, отмечает Bloomberg. Среди них и биржа CME Group Inc., у которой гораздо меньшие контракты на алюминий, и ценовое агентство Fastmarkets, предоставляющее котировки для разного сырья.

Цены на металлы росли в последние недели и в пятницу в ожидании запрета LME и правительства США, которое обдумывало санкции или тарифы против российского алюминия. Заявление LME было опубликовано в пятницу вечером после закрытия торгов металлами и европейских фондовых бирж, но котировки производителей алюминия в США упали после публикации решения LME и выросли к концу торгов на фоне новостей о снятии ковидных ограничений в Китае.

С марта США и Европа ввели масштабные санкции против России, объявив и об отказе от нефти и газа, металлов из России. Но российские металлы, торгуемые на LME, и поставляемые по глобальной складской системе, избежали общих ограничений.

Некоторые потребители металла ввели "самосанкции" и отказываются покупать российский металл из-за страха возможного наказания. LME выразила опасения, что в этом случае внебиржевая цена российского металла может быть занижена, что приведет к искажению и биржевой цены. Это рано или поздно приведет к кризису.

В России ранее опровергли сообщения о больших поставках по заниженным ценам на биржу. Ассоциации ЕС, представляющие тысячи европейских компаний, предупредили об опасности ограничений поставок российского металла – в этом случае нет шансов на выживание европейской алюминиевой промышленности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.