Турция на 25-40% увеличила экспорт одеял и печей в Европу

Турция резко увеличила экспорт одеял и печей в Европу в последние месяцы из-за усиления энергокризиса, сообщила турецкая газета Yeni Şafak.

"С точки зрения логистики Турция находится в невероятно выгодном положении", – заявил владелец крупной текстильной компании в Бурсе Рафик Джейлан. По его словам, первая волна энергокризиса в ЕС во время пандемии вызвала рост спроса на зимнюю продукцию – теплую одежду, одеяла, печи и так далее.

Общий экспорт зимней продукции в Европу достиг 53 миллионов долларов с ростом на 12%. Но в этом году спрос еще больше вырос – оборот компании растет сейчас на 30% каждый месяц, а "пять месяцев назад наш ежемесячный оборот увеличивался примерно на 10%". Компания экспортирует зимнюю продукцию в основном в такие страны, как Германия, Франция, Испания, Италия, Бельгия и Швеция. "Мы также создали собственную компанию в Европе и продаем нашу продукцию", – отметил он. По словам бизнесмена, "Китай здесь не конкурент".

Турция экспортирует половину экспорта одеял в страны ЕС, заявил Ахмет Оксюз, президент Стамбульской ассоциации экспортеров текстиля и сырья.

В январе-октябре наибольшие поставки одеял из Турции были в Германию – рост на 39%, и в Нидерланды – рост на 37%. "В январе-октябре наш экспорт стеганных одеял увеличился на 22% и достиг 119 миллионов долларов, – сообщил Оксюз. – Экспорт в страны ЕС увеличился на 24%".

Мир переживает беспрецедентный энергетический кризис и в его эпицентре оказалась Европа, заявил в октябре 2022 года глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол.

По его словам, Европе сложно будет пережить эту зиму, но следующую – "еще сложнее". В феврале или марте страны ЕС ждут большие трудности, поскольку снова нужно будет заполнять газохранилища, которые опустеют до 25–30% после высокого спроса зимой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.