Тема:

Обмен санкциями 17 минут назад

РЖД повторно обратились в ЕС по вопросу отмены санкций

Руководство РЖД вновь обратилось в Совет Евросоюза с требованием отменить введенные против компании санкции. Первое обращение к еврочиновникам даже не было рассмотрено, отметили в госкорпорации.

"ОАО "РЖД" направило обращение в Совет Европейского Союза о необходимости скорейшего рассмотрения заявления об отмене санкций и принятия по нему объективного решения. С момента подачи заявления прошло более трех месяцев, однако оно до сих пор не рассмотрено", — цитирует заявление холдинга РИА Новости.

Первый раз РЖД обращалось к Совету ЕС еще в июле 2022 года. В письме указывалось, что незаконно введенные санкции против компании мешают выполнять социально значимые функции. Кроме того, нарушаются права граждан РФ и множество норм международного и европейского права. Обращение было проигнорировано без объяснения причин.

"Совет ЕС классифицирует поезда как "предметы роскоши" для российских граждан и санкционными актами блокирует их поставки и ремонт. При этом в самом ЕС железнодорожный транспорт позиционируется как массовый и углеродно-нейтральный", — отметили в холдинге.

Санкции Евросоюза привели к прекращению действия договоров РЖД с компаниями "Сименс" и "Тальго", что привело к техническим проблемам в обслуживании скоростных поездов "Сапсан", "Ласточка", "Стриж". А это уже создает угрозу безопасности эксплуатации данного типа транспорта. Пассажирские перевозки популярными типами поездов становятся опасными и требуют дополнительных расходов на поддержание подвижного состава в требуемом состоянии.

Более того, введенные санкции запрещают европейским судам удовлетворять требования РЖД о взыскании убытков, связанных с незаконным расторжением западными контрагентами договоров.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.