ФАС предложила проиндексировать тарифы на газ на 8,5%

Федеральная антимонопольная служба предложила с 1 декабря проиндексировать цены на газ в России на 8,5 процента. Ранее Минэкономразвития уже заявляло, что индексация тарифов ЖКУ для населения будет перенесена с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022-го.

"Утвердить с 1 декабря 2022 года оптовые цены на газ, добываемый ПАО "Газпром" и его аффилированными лицами, предназначенный для последующей реализации населению, согласно приложению к настоящему приказу", – говорится в одном из документов ФАС.

Уточняется, что проиндексированы будут оптовые цены на газ и для населения, и для предприятий.

В ФАС считают, что индексация не приведет к снижению спроса на газ.

"На фоне текущего уровня инфляции тарифы для населения изменяются ниже инфляции. Таким образом, газовая отрасль выступает определенным демпфером для снижения негативных последствий, включая тарифы на коммунальные услуги, так как газ является основным источником для выработки тепло- и электроэнергии", – отметили в ведомстве.

В Минэнерго ранее также заявили, что индексация тарифов на газ для граждан будет ниже инфляции. При этом, напомнили в ведомстве, отдельным категориям потребителей предоставляются льготные условия оплаты газа и субсидии на оплату коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.