Китайцы назвали национализацию "Мотор Cич" бесстыдным шагом Киева

Китайские инвесторы украинской компании "Мотор Cич" выступили против принудительной национализации компании украинскими властями.

"Мы решительно выступаем против бесстыдного поведения государства Украины, касающегося политизации нормального делового поведения, насильственной национализации компании ПАО "Мотор Cич" и необоснованного нарушения законных прав и интересов китайских инвесторов", – отмечает компания Beijing Skyrizon (инвестор "Мотор Cич").

Власти Украины 7 ноября национализировали ряд предприятий, в том числе "Укрнафту", "Укртатнафту" и "Мотор Сич".

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что "Укрнафта" и "Мотор Сич" получили статус военного имущества и переданы Минобороны Украины.

Украинские силовики задержали 23 октября директора "Мотор Cич", Героя Украины Вячеслава Богуслаева, которого обвинили в незаконной поставке оборудования для российской штурмовой авиации.

По данным СБУ, Богуслаев якобы сотрудничал с "Ростехом" и через третьи страны наладил поставки украинских авиадвигателей в Россию.

"Мотор Сич" – один из крупнейших мировых производителей двигателей для самолетов и вертолетов, завод и КБ построены во времена СССР. В 2014 г. Киев запретил поставки оборонной продукции в Россию. "Мотор Сич" потерял крупнейший рынок сбыта и оказался в кризисе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.