Банк России предложил расширить страхование банковских карт и бытовой электроники


Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Банк России предложил установить минимальные требования к двум видам имущественного страхования – страхования банковских карт от мошеннических списаний и бытовой и электронной техники от кражи или повреждения.

"Сейчас у этих видов страхования низкий уровень выплат при высокой доле отказов. Часто в такие страховки включается защита от рисков, при реализации которых клиенту уже и так положена выплата компенсации.

При этом из страхового покрытия исключаются наиболее существенные для потребителя риски (например, кража имущества или списание денег при нарушении правил пользования картой).

Чтобы этого не происходило, Банк России намерен установить перечень рисков, обязательных для включения в страховой полис. Так, страховка банковских карт должна защищать от списания средств без согласия клиента, а страхование бытовой техники и электроники должно покрывать риски утраты, кражи или повреждения имущества", – отмечает ЦБ.

Срок выплаты возмещения по таким страховкам не регламентирован, поэтому зачастую он оказывается необоснованно долгим. По предложению ЦБ, срок возмещения убытков нужно ограничить 30 днями. При этом необходимо установить ряд обязательных требований к раскрытию информации.

"Страховщик должен будет в ключевом информационном документе (КИД) сообщать клиенту о том, что страхование является дополнительной услугой, и покупатель вправе приобрести товар без оформления страховки.

Предлагается также сообщать в КИД о наличии в страховом покрытии тех же рисков, по которым потребитель вправе получить компенсацию по закону. В таком случае страхователь сможет в любой момент в течение всего срока страхования отказаться от полиса с дублирующими гарантиями. При этом ему будет возвращаться страховая премия за неистекший срок", – поясняет ЦБ.

Предложения и замечания по документам можно направлять до 4 декабря 2022 г.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.