Тема:

Зерновая сделка 2 недели назад

Россию пытаются обвинить в бедах голодающих стран


VisualRian

Россия оставляет за собой право выйти из зерновой сделки, если Украина снова попытается использовать коридоры безопасности для военных операций. Владимир Путин – о будущем "Черноморской инициативы".

РФ приостановила действие договора после нападения беспилотников на суда в Севастопольской бухте. А возобновила, только получив гарантии безопасности по линии ООН. Киев пообещал больше так не делать. Однако на слово верить хунте Зеленского Россия не собирается. И готова в любой момент закрыть зерновые коридоры.

"В любом случае, даже в случае выхода России из этой сделки мы готовы будем поставить весь объем зерна, который был поставлен с территории Украины, в адрес беднейших стран", – заявил президент РФ Владимир Путин.

От того, сдержит ли Киев данные обещания, зависит будущее зерновой сделки. Срок действия соглашения истекает 19 ноября, и после атаки на Севастополь его продление под вопросом. Ну а западные СМИ уже заводят старую шарманку: мол, Москва использует голод как оружие и провоцирует продовольственный кризис в бедных странах. В первую очередь в Йемене и в восточной Африке. Удивительный цинизм коллективного Запада. Как в реальности обстоят дела в голодающих странах, и кто в этом виноват?

Большой праздник в столице Йемена Сане: сотни пар одновременно играют свадьбу на площади перед мечетью Аль-Шааб. Люди радуются жизни, пока еще есть такая возможность. Последние полгода в стране сохранялось хрупкое перемирие между мятежниками-хуситами и арабской коалицией. Теперь оно нарушено – вновь звучат взрывы. Республика опять на грани полномасштабной гражданской войны.

"Это нечеловеческие условия! Где ООН, где международные организации?" – возмущается житель Йемена Абдель Гани Мохейа.

Война в Йемене продолжается восемь лет. За это время жертвами конфликта стали по меньшей мере 250 тысяч человек, почти 300 тысяч были вынуждены покинуть свои дома. Около 20 миллионов, то есть две трети населения, не имеют доступа к чистой воде и сталкиваются с нехваткой продовольствия. В стране бушует холера. А гуманитарная миссия ООН в республике, которую так старательно пиарили демократические СМИ, потерпела крах. Ни предоставить достаточное количество гумпомощи, ни проследить, кому она уходит, западные структуры оказались неспособны.

"Касаемо продовольственной безопасности. Вот этот украинский кризис, он используется для того, чтобы переложить вину с себя на Россию. Что это не они ничего не делают, чтобы помочь Йемену, а Россия им только мешает", – комментирует ситуацию эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов.

И это при том, что сама Россия была и остается главным поставщиком зерновых в Йемен. И от этой роли не отказывается.

"Йемен действительно покупал российское зерно, подписывались контракты. И если Россия возьмет на себя те или иные обязательства, она сможет вполне компенсировать те или иные потери Йемена от различных кризисов", – продолжает Кирилл Семенов.

Готовы помочь и Африке. Этот регион тоже столкнулся с массовым голодом. Но причина не в войнах, а в безжалостной погоде. Вот уже три года полуостров Сомали живет в условиях жесткой засухи. Самая тяжелая ситуация в самой Сомали, а также в Эфиопии и Кении. Число "климатических беженцев" в этих странах уже превысило несколько миллионов человек – в поисках продовольствия люди приходят в крупные города. Но вынуждены селиться в палаточных лагерях, без доступа к базовым удобствам.

"Я пришла в Байдоа 2 октября, но никого здесь не знаю. Двое моих детей уже погибли от голода. Семье тоже нечего есть. И у меня нет родственников, к которым можно было бы обратиться за помощью", – сокрушается жительница палаточного городка в Сомали Велийо Али Сабдоу.

Сколько стоит спасти Восточную Африку, уже подсчитали международные организации. И цифра получилась шокирующей. А точнее, шокирующее малой. Особенно по сравнению с сотней миллиардов долларов, которую Запад за год успел перевести Украине.

"500 миллионов долларов нужно всего лишь. Всего полмиллиарда долларов. В чем проблема, если Европа Украине собирается выделять полтора миллиарда в месяц? А тут на решение всей проблемы Восточной Африки нужно полмиллиарда. Ребята, очнитесь! Дайте полмиллиарда и накормите этих людей", – призывает профессор Московского гуманитарного университета, доктор географических наук Алексей Скопин.

Россия готова снабжать Африку и продовольствием, и удобрениями, даже бесплатно. Только вот Запад всячески блокирует поставки: закрывает порты для российских судов, а компании под давлением санкций отказываются страховать российские грузы.

"Эта проблема – это борьба с российскими поставками. Целому ряду компаний выгодно создавать искусственный дефицит, на котором можно хорошо заработать денежки", – объясняет профессор Скопин.

Эксперты говорят: продовольствия в мире вполне достаточно, чтобы накормить каждого жителя планеты. Надо только грамотно распределить ресурсы. Было бы желание у тех, кто стоит на раздаче.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.